Медленная работа админ-панели WordPress. Варианты решения

Медленная работа админ-панели не повод отчаиваться

медленная работа админ-панели

Панель администратора WordPress — это один из самых удобных инструментов администрирования сайта. Простота использования дает возможность администрировать сайт даже не опытному пользователю, без кучи документации. Из удобств админ-панели можно выделить интуитивно понятное меню, простая установка тем и плагинов, а так же легкая настройка и изменение внешнего вида сайта без необходимости копаться в коде. 

Но временами случается такое что панель администратора очень сильно начинает тормозить. При этом пользовательская часть сайта работает исправно и без нареканий, а вот при входе в административную часть начинается очень медленная его работа. Выражается это в долгом открытии страниц панели, в долгом обновлении измененных страниц или записей. Список всего можно перечислять до бесконечности. Конечно, проблемы со скоростью работы панели напрямую влияют на администрирование сайта. Банальная вставка изображения на страницу превращается в получасовое мучение и трату нервов. Но, медленная работа админ-панели WordPress — это зачастую легко устраняемая проблема. Факторов таких сбоев может быть много, мы рассмотрим только те, которые встречаются наиболее часто. 

Причина 1. Некорректный плагин.

Самая распространенная причина «тормозов» в админ-панели — это неправильно работающий плагин. Зачастую проблемами «тормозов» админки являются плагины которые некорректно работают. Они могут отправлять запросы к Базе Данных и на этом очень сильно подвисать. 

Определить что у вас медленно работает админка из-за плагина можно легко. Просто отключайте все плагины по очереди, один за другим и проверяйте скорость работы панели. После того как вы найдете плагин есть два варианта решения. Либо удалить плагин совсем и использовать альтернативные варианты либо (если это возможно) обновить его до более новой версии. В 90% случаев проблема медленной работы админ-панели решается этим способом. 

Причина 2. Старая версия php используемая на хостинге.

Новые версии WordPress стабильно работают на старых версиях php, например таких как версии php 5.4 и прочее. Но рекомендуется использовать новые версии, так сайт будет работать корректно. Это относится не только к самому движку WordPress, но и к устанавливаемым темам, плагинам и расширениям. Новые версии языка более стабильно и быстрее работают при запросах к БД, код более оптимизирован чем в старых версиях. 

Поэтому при установке CMS на хостинг внимательно ознакомьтесь с тем какая версия языка нужна для более стабильной и безопасной работы движка. 

На данный момент разработчики рекомендуют использовать версию php 7.4 и выше. Но стоит так же учитывать и проверять какие версии нужны для стабильной работы плагинов. Которые вы планируете устанавливать, чтобы не возникало конфликтов. 

Причина 3. Тема тормозит админ-панель.

Медленная работа админ-панели, в некоторых случаях может быть вызвана темой. Принцип поиска данной неисправности такой же как и при поиске неработающих плагинов. Ставим другую тему и смотрим на результат или его отсутствие. Если после смены темы админ-панель стала работать быстрее то меняем тему на новую, либо обновляем до более новой версии.

Это основные и самые распространенные причины медленной работы админ-панели WordPress. Если данные варианты вам не помогли, то нужно просматривать логи запросов к БД и выявлять запросы тормозящие работу админки. Надеемся что наши советы Вам помогли. 

Разработка сайтов от Web-legko.ru